Фрезеровка МДФ – фасадов

Фрезеровка фасадов МДФ – это контурный рисунок на лицевой стороне мебельного фасада.
Мелкодисперсная древесноволокнистая плита легко поддается обработке, на ее поверхности можно выполнить рисунок практически любой конфигурации и сложности. Фрезеровка МДФ фасадов осуществляется на высокоточных станках со сменными режущими элементами и ЧПУ, обеспечивающими точные рельефные контуры и полное соответствие размерам, заданным на чертежах.

Благодаря высокой плотности и хорошей эластичности МДФ не крошится при фрезеровке, что обеспечивает отличное качество и эстетическую привлекательность фасадов. Помимо чистоты фрезеровки использование современных станков предоставило возможность каждому клиенту заказать изделие с оригинальным дизайном и неповторимым стилем.
 

Этапы фрезеровки

 
Фрезеровка МДФ фасадов включает три этапа. Стоит отметить, что в зависимости от прохода фрезы и вероятности образования сколов кромки заготовки, этапы реализуются в любом порядке.
 

Этапы процесса:

 
  1. Фрезеровка МДФ фасадов на углах - процесс гарантирует привлекательный внешний вид и отсутствие острых кромок, способных стать причиной травмы во время эксплуатации готового продукта. 
  2. Фрезеровка МДФ фасадов по кромке. Фаску снимают, прежде всего, для того, чтобы ликвидировать острые края, которые недопустимы при будущей обработке и использовании. Правильный подбор формы фрезы, ее радиуса и угла фрезеровки позволяет достичь необходимого эстетичного вида будущего изделия.
  3. Фрезеровка поверхности фасада МДФ - операция реализуется с формированием на поверхности конкретного узора. Это самый трудоемкий и ответственный этап. 
  4. Станки фрезерные для МДФ
 
Фрезерованный МДФ создается при помощи специализированного оборудования, которое дает возможность при минимальном приложении ручного труда выполнить разные типы фрезеровок фасадов МДФ. На сегодняшний день самыми популярными в мебельном производстве являются фрезерно-гравировальные станки с ЧПУ, позволяющие при помощи специальной программы на компьютере задавать векторы движения фрезы. Именно по этим векторам на поверхности фасада получается необходимый дизайнеру узор. Автоматическая аппаратура дает возможность получить отличное качество готовых изделий при высокой производительности.
 

Фрезы по МДФ

 
Фрезы по МДФ применяют в процессе создания столешниц и фасадов мебели для обработки фаски кромки, а также осуществления чистовой доработки контуров по предварительно заготовленным шаблонам.
 
Большая часть современных фрезерных станков ориентирована на установку концевых фрез с хвостовиком цилиндрической формы. Тем не менее, всегда есть возможность заменить находящийся в базовой комплектации патрон и применять фрезы другой формы.
 

Фрезерование МДФ фасадов предполагает использование фрез для таких операций:

 
  • профилирование;
  • выбор декоративных элементов для лицевой стороны мебельного фасада;
  • обработка кромки;
  • равировка;
  • сверление.
 

Наиболее часто используются следующие виды фрезы:

 
  • сферические - базовая обработка древесных панелей;
  • пазовые V-образные - 3D-фрезеровка и 3D-гравировка лицевой стороны плиты МДФ;
  • двузаходные фрезы, имеющие заточку «рыбий хвост», которые используют для чистого раскроя ламинированных плит, чтобы избежать сколов;
  • пазовые – для выравнивания поверхности фасадов из МДФ больших габаритов.
 
При выборе количества и типа необходимых фрез, нужно учитывать сложность проекта. Для создания дизайнерских рисунков стоит приобрести максимальное количество самых разнообразных фрез.