Резка резины лазером

Резина – довольно специфический материал относительно раскроя. В силу своих физико-механических и химических характеристик механическим и термомеханическим путем ее резать крайне сложно. Существует гидроабразивная технология раскроя резиновых листов разной толщины, но она достаточно сложная, длительная и дорогая. Результат не всегда отвечает ожидаемому. Наиболее приемлемый вариант – лазерная резка резины, которая позволяет быстро, а главное качественно раскроить резину и создавать из нее детали и узоры любой сложности.

Наиболее востребована эта технология при изготовлении:
• печатей, штампов, клише;
• прокладок, насадок, подложек, уплотнителей;
• лент и ремней для механизмов;
• изоляторов для электротехнической аппаратуры.
Лазерная резка резины также имеет некоторые ограничения. В частности, не все лазерные станки способны резать резину. Вторая особенность – не все виды резины подходят для резки лазером. Например, черная бутадиенстирольная резина категорически не годится для раскроя таким способом – качество реза или гравировки будет очень низким, изделие получится с неоднородными свойствами, а поверхность станет несмачиваемой, то есть, печати из черной резины изготовлять нельзя.
Выбор лазерного станка с ЧПУ для обработки резины
Резина представляет собой эластичный материал, получаемый методом вулканизации из натурального или искусственного каучука. С момента открытия резины спектр её применения неуклонно расширялся — как совершенствовались и методы её изготовления. В настоящий момент резину используют для производства различных изделий, шин, уплотнителей, непромокаемой прорезиненной ткани и т. п. Наиболее ценным свойством резины является её упругая пластичность — в очень широком диапазоне нагрузок. Вместе с тем резина обладает прекрасными изоляционными свойствами, отталкивает воду (и не тонет в воде), не проводит электричество и т. п.
Широкое применение резины требует наличия столь же удобных и дешёвых методов её обработки. Что, однако, встречает определённые трудности.
Особенности обработки резины
Самое ценное свойство резины — пластичность — является основным препятствием к её эффективной обработке резанием. Действительно, как добиться высокого качества обработки, если резиновая заготовка «мнётся и гнётся» под режущим инструментом? Даже если удастся более-менее жёстко закрепить заготовку, погружение фрезы или резца в более глубокие слои резины неизбежно вызовет деформацию и ухудшение точности обработки. Не говоря уже о неровных краях реза.
Сложности механической обработки резины обуславливают большой процент изделий, изготавливаемых формованием (в том числе при высокой температуре). Однако для этого требуется специальное оборудование. Причём малые партии изделий неизбежно будут иметь повышенную стоимость.
Идеальный материал для резки на лазерном станке с поддувом углекислого газа - серая синтетическая резина. Она обладает подходящими свойствами для изготовления печатей: высокой степенью растяжения, не набухает от красок, не растворятся под их воздействием, а также, остается однородной по всему объему после резки и гравировки. Также отлично режутся специальные резины – силикон, латекс, неопрен.
Лазерная резка резины дает точный рез, а благодаря тому, что отсутствует прямой контакт режущего инструмента с материалом, резина не деформируется, что гарантирует полное соответствие заданному контуру. Кромки на выходе получаются гладкими и равномерными.