Основные этапы производства кухонной мебели

Категория Пресс-центра:

Это раньше кухонные гарнитуры покупали «на века». Сегодня, по оценке экспертов рынка, кухни меняются раз в 3-5 лет. Частичный или капитальный ремонт, замена бытовой техники, появление новых функциональных элементов – все это причины подобрать новую кухонную мебель.

Такой важный процесс как изготовление мебели предполагает свои характерные особенности, требования, которые необходимо соблюсти при выполнении работы. При этом в большинстве случаев отмечается несколько этапов, выступающих в качестве основных.

Подготовительные этапы

В самом начале изготовление мебели предполагает выполнение подготовительного этапа. Важность данного этапа сложно переоценить, поскольку он потребует выбрать все необходимые решения. Это касается не только выбора материалов, которые будут использоваться при изготовлении мебели, но также и таких важных вопросов как особенности конструкции, функциональность и многие другие. Планирование конфигурации должно выполняться опытными специалистами, которые имеют все необходимые знания, позволяющие сделать правильно все необходимые расчеты.

Этапы изготовления

1) Замеры

Производятся замеры помещения, разрабатывается пакет необходимой конструкторской документации, который включает:

• эскиз кухни;

• чертежи отдельных деталей;

• карты раскроя и присадки;

• список материалов, фурнитуры, крепежных элементов и других расходников.

Подготовка деталей

Когда создается мебель для кухни от производителя, важные этапы касаются непосредственного создания конструкции. Когда выполняется этап, связанный с созданием всех необходимых деталей, потребуется использовать в работе специальное оборудование. Затем мебель для кухни от производителя предполагает выполнение еще одного этапа. Здесь необходимо обработать специальным образом кромки элементов конструкции. Чаще всего с этой целью используется специальный вид материала – это лента полипропиленовая. При изготовлении мебели для кухни от производителя для этого используется станок, предназначенных для данных целей. Также с этой целью может применяться специальный вид утюжка. Данный вариант предпочтительный при изготовлении мебели в небольших количествах.

2) Раскрой плиточных материалов на отдельные заготовки

По подготовленным картам раскроя осуществляется распил ЛДСП, МДФ, ДВП и других материалов, задействованных в производстве, вручную или на форматно-раскроечном станке. Криволинейный чистовой раскрой нестандартных деталей – вручную или на ЧПУ-станке.

3) Фрезерование рисунка на фасадах

На заготовку детали наносится заданный рисунок или профиль с помощью копировально-фрезерных или ЧПУ-станков. Для рельефных фасадов используется обычная МДФ или ДСП плита без защитного верхнего слоя, поэтому заготовку после фрезеровки покрывают шпоном или пленкой-ПВХ. Для этого на поверхность фасада наносится клей, и заготовка отправляется на вакуумный пресс, где облицовывается шпоном, пленкой, меламином, пластиком или другими отделочными материалами.

4) Кромка

Если фасады гладкие, и дополнительный декор не используется, выполняется только облицовка края кромочным материалом. После затвердения клея — снимаются свесы.

5) Отверстия для креплений

На сверлильно-присадочном станке (или вручную, с использованием карт присадки) в заготовках проделывают отверстия под крепежи и фурнитуру.

Сборка.

Далее для создания мебели для кухни от производителя потребуется выполнить очень ответственный этап – это сборка всех элементов, что позволит в итоге получить единую конструкцию, которая планировалась согласно составленному проекту. Технология сборки мебели для кухни от производителя зависит от того, к какому именно виду она относится.

6) Модульная сборка

Собираются отдельные модули, крепятся метабоксы, выдвижные ящики.

7) Завершающий этап на месте

Уже на месте модули собираются в единую кухню. В последнюю очередь крепятся стеклянные фасады.