Элементы экстерьера в архитектуре

Категория Пресс-центра:

Внешний вид сооружения или облик города, который характеризует его физические параметры, внешняя форма, размеры, освещение, соотношение отдельных элементов и целого ансамбля в архитектуре получил название «экстерьер». Сам термин «экстерьер» происходит от французского слова Exterieur, что в переводе означает «внешний». С помощью такого понятия как «экстерьер», можно определить не только художественную ценность и эпоху строительства здания, а также функциональную и конструктивную суть замысла сооружения.

Экстерьер – понятие достаточно гибкое, поскольку внешний облик здания имеет свойство изменяться в пространстве и времени ввиду многочисленных факторов, оказывающих на него влияние, среди которых, например, окружающая среда. Некоторые здания достаточно типичны для своей географии и эпохи, про их экстерьер можно с уверенностью сказать, что он несет в себе черты готики, ампира, классицизма; другие же сооружения представляют собой неповторимое и уникальное смешение архитектурных стилей.
 
Внешний облик архитектурного сооружения (экстерьер) взаимосвязан с архитектурой внутреннего пространства здания (интерьером) и градостроительными условиями (ансамблем). Понятие экстерьера также тесно связано с видом архитектурной композиции здания. Различают три вида архитектурной композиции: фронтальную, объемную и глубинно-пространственную.
Распределение элементов формы по двум координатам в вертикальном и горизонтальном направлениях (например, фасады зданий) характерно для фронтальной композиции. Объемная композиция воспринимается со всех сторон: ее форма развита по трем координатам, а центр ориентируется на главные точки зрения. На восприятие объемности формы влияют: положение и ракурс формы относительно зрителя, высота горизонта, оптимальное положение зрителя, вид поверхности формы.
 
Отделка экстерьера декоративно-художественными элементами и в целом вся композиция здания должны соответствовать архитектурному стилю, положенному в основу замысла. Самым же важным элементом, который подчеркивает архитектуру экстерьера, независимо от архитектурного стиля, является фасад. Архитектурные декоративные элементы фасада, а также его форма, материал, облицовка характеризуют архитектурный стиль экстерьера и культурную ценность здания.