Современная мебель для прихожей

Категория Пресс-центра:

Прихожая, большая или не очень, должна быть практичной. Стиль и красота не могут быть выше удобства, эргономики. Поэтому, выбирая мебель для коридора, необходимо учитывать функции, которые она будет выполнять.
Главное ее предназначение – обеспечить комфортное надевание обуви, одежды и удобное хранение вещей. Исходя из этого, стоит планировать размещение тех или иных предметов мебели.

Виды
Прихожая, в зависимости от размера помещения и целей использования, оборудуется мебелью разных видов:
Мебель может представлять собой модульную систему. Каждая из ее частей выполняют разные функции, легко комбинируются друг с другом. Преимуществом такого вида мебели является то, что модули свободно можно переставлять, заменять. Производители выпускают коллекции, из элементов которых можно составлять подходящие комплекты.
.Встроенная система хранения станет отличным решением для прихожей с нишей. Такой шкаф обычно оборудуется раздвижными дверями
По форме и расположению мебель прихожей бывает углового типа или линейного.
В прихожей любого размера и стилевого направления должна иметь определенный набор предметов. Они сделают процесс надевания обуви и одежды комфортным, а хранение вещей удобным:
• Вешалка для верхней одежды: открытая или спрятанная в шкаф.
• Подставка для повседневной обуви.
• Зеркало в полный рост. Если в прихожей расположить шкаф, можно дверь сделать зеркальной.
• Место для сидения. Скамья или пуфик могут быть объединены с обувницей или ящиком для хранения мелочей.
Чтобы содержать в порядке одежду, а также другие вещи, существует несколько вариантов систем хранения:
• Открытые полки. Они обычно используются для головных уборов, аксессуаров. На небольших полках можно хранить ключи, телефон, записную книжку.
• Шкаф. В небольшой модели с распашными дверями и зеркалом на них можно разместить верхнюю одежду. Если прихожая достаточно велика, ее оборудуют шкафом-купе. Это целая система хранения, где найдут свое место одежда, обувь, мелочи, габаритные, а также редко используемые вещи;
• Антресоли. Если высота потолка достаточна, оборудуйте под ним систему шкафов. Практичные современные материалы позволяют создать вместительные полки для сезонного хранения.
Хранение обуви
Для сезонной повседневной обуви устанавливают несколько открытых полок. Так уличные ботинки свободно сохнут, не портятся и не деформируются.
Если места хватает, можно оборудовать закрытую обувницу, имеющую горизонтальные или наклонные полки.
Соединив обувницу со скамьей, можно сделать место надевания обуви, сэкономив пространство в прихожей.
Если холл имеет внушительные размеры, можно поставить там шкаф, комод, диванчик для отдыха.
Материал
Выбирая мебель для прихожей, важно обращать внимание на материал изготовления.
Особые условия эксплуатации требуют от мебели для этого помещения стойкости к перепадам температуры и влажности:
• Натуральное дерево используется в производстве мебели. В случае прихожей мебель из дерева должна иметь специальную обработку от плесени и вредителей.
• Корпус, а также распашные двери шкафа для прихожей обычно изготавливаются из плит МДФ или ДСП. Благодаря защитно-декоративной пленке эти материалы обладают прочностью.
• Двери шкаф-купе должны быть легкими, чтобы беспрепятственно передвигаться по направляющим. Поэтому они изготавливаются из пластика. Декорируют их зеркалом, стеклом, панелями из ротанга, бамбука.
Стили
Прихожая – лицо квартиры. Она встречает гостей и хозяев, создает нужное настроение. Поэтому отделка ее стен, потолка, пола, а также дизайн мебели должны создавать единую картину. От выбранного стиля зависит то, какие предметы будут составлять меблировку прихожей:
• Современный стиль. Это направление подходит для прихожей любого размера. Поэтому выбор мебели будет зависеть от того, насколько велико помещение. Основными признаками современного стиля будут лаконичная форма шкафа, отсутствие декора, ручек.
• Классика. Для этого стиля характерна корпусная мебель с замысловатым декором, украшенная золотом, зеркалами, пуфы с сидениями из бархата.
• Прованс. Этот стиль характеризуется натуральными оттенками отделки. Светлый шкаф и пуф, обтянутый тканью в цветочек дополнят прованский интерьер.
• Лофт. Для интерьера в этом стиле выбирайте кованую мебель. Шкаф может быть изготовлен из металла или из панелей МДФ, имитирующих бетон.
Мебель для прихожей должна быть функциональной.