Буквы с эффектом контуража в наружной рекламе

Контражур - эффект рассеивания света вокруг буквы. Создается за счет установки светодиодов внутри буквы, у которой задняя поверхность пропускает свет, а лицевая полностью не прозрачная.
За счет относа буквы от плоскости крепления, свет образует контур, который делает букву читаемой в вечернее время.
Вывеска смотрится строго, элегантно и дорого.

Изготовление букв с контражуром.

 

Существует три  основных способа изготовления

 

1. Буква из нержавеющей стали

 
Состоит полностью из металла, за исключением задней стенки,  через которую рассеивается свет. Для обеспечения равномерного ореола рекомендуется использовать молочное оргстекло с нанесением специальной транслюцентной пленки. Выбор покрытия не широк, однако, здесь и не надо широкого диапазона. Доступны следующие цвета
 
- золото зеркальное и шлифованное
- серебро зеркально и шлифованное
- синий оттенок стали
 

2. Буква клееная из пластика и оргстекла.

 
За счет подготовки деталей на фрезерном станке получается ровный и почти не видимый соединительный шов, который к тому же  и закатывается самоклеющейся пленкой. Здесь нет металлизированных оттенков (вернее есть такие пленки, но они не предназначены для таких работ), однако можно подобрать практически любой цвет за счет использования виниловых пленок.
 

3. Инкрустация букв с лицом из нержавеющей стали.

 
Технология создания  контражура за счет использования рассеивания света через боковую поверхность буквы. Вырезанная на фрезере надпись инкрустируется в поверхность композитной панели. Если использовать оргстекло 20 мм, то выступ буквы будет 15 мм.. Лицевая часть закрывается плоской панелью из нержавеющей стали или закатывается светоблокирующей пленкой. Свет, проходя через боковины, рассеивается вокруг надписи.
 

Использование букв с контражуром.

 
Магазины в торговых центрах очень часто используют буквы с контражуром. Отсутствие влияния агрессивной внешней среды делает такую рекламу очень популярной. Буквы крепятся на подложку либо напрямую к стене.
Отделения банков, бутики и ювелирные салоны  давно взяли на вооружение этот вид рекламы. Когда надо выглядеть солидно и дорого,  выбор в пользу металлических букв с контражуром очевиден.
Вывески в офисах  оформляют буквами с контражуром в основном в местах, где отсутствует яркое внешнее освещение.
 

Особенности монтажа.

 
Необходима максимально ровная и однородная поверхность. На неровных и криволинейных стенах получается неровный ореол, что, несомненно, портит внешний вид.
Использование подложки помогает убрать неровности и сделать свет вокруг буквы равномерным.  Не рекомендуется использовать металлические направляющие вместо подложки, будет выглядеть  плохо.
Электрическая коммутация  очень важный момент в процессе подготовки вывески к монтажу. Иногда приходится прокладывать проводку насквозь стены для скрытия проводов и блоков питания. В любом случае об этом надо позаботиться заранее, лучше всего на этапе проектирования.