Встроенная мебель для гардеробной

Категория Пресс-центра:

Создать универсальное, удобное и эргономичное место для хранения вещей и одежды в доме можно при помощи одного очень полезного мебельного элемента. Для этого отлично подойдет гардеробная, встроенные шкафы которой сделают проживание в доме или квартире более комфортным, а также помогут придать уникальный стиль жилищу.

Виды мебели

Разнообразие видов встроенных шкафов для гардеробной позволяет создавать интерьер любой комнаты на свой вкус. Существуют три основных типа данного сегмента мебели:

• платяные шкафы – это гардеробы, которые имеют несколько отделений, предназначенных для хранения конкретных типов одежды, а также отличаются открытым, закрытым или частично открытым способом хранения. Двери такого шкафа могут быть как частично раздвижными, так и распашными. Внутренняя сторона распашных дверей в некоторых случаях оснащается фурнитурой, на которую можно размещать различные аксессуары;

• шкафы - купе отличаются от платяных тем, что имеют исключительно раздвижные двери. В остальном их внутренняя конструкция очень похожа на конструкцию платяного. Обычно двери купе оснащаются зеркалами для того, чтобы человеку можно было увидеть себя в полный рост;

• частично встроенный гардероб может стать таким же функциональным, как встроенные гардеробные комнаты или гардеробные системы, так как обычно под эти цели выделяют нишу, а часть шкафа собирается из корпусной конструкции. Главным плюсом такой конструкции является ее внутренне пространство, масштабы которого дают фору любым другим шкафам.

Материал для оформления фасада

В качестве основных материалов для организации передней панели любого шкафа обычно используют дерево, стекло, металл, пластик и ДСП. Стандартными и самыми доступными являются фасады, изготовленные на основе плит ДСП. Их легко обрабатывать, соответственно доступно большее количество их форм:

• стеклянные фасады встроенных гардеробов помогут визуально расширить помещение, сделать его более просторным. Если сделать внутри гардеробной декоративную подсветку, то комната приобретет уникальный образ. Стеклянные фасады в большинстве случаев подходят к интерьерам в стиле хай-тек или модерн.

деревянные фасады подходят в большей степени к классическим интерьерам. Они также требуют сочетания с остальными элементами мебели в комнате. Встроенная гардеробная в спальне, выполненная из дерева станет прекрасным дополнением к классическому дизайну;

• ДСП панели – это самый доступный материал. Они оснащаются зеркалами или могут быть частью комбинированной панели.

• лакобель – это стекло, покрытое с внешней стороны цветным лаком. Такие фасады могут вписаться в любой интерьер в зависимости от цвета и структуры их поверхности.

• пластиковые фасады создаются на основе сплошных пластиковых панелей и выглядят внушительно за счет своих размеров. Благодаря технологии их изготовления можно заказать панели любых размеров, цвета и текстуры.

Наполнение

Наполнение гардероба осуществляется согласно рекомендованным принципам наполнения шкафов и гардеробных. Это значит, что желательным будет разделение внутреннего его пространства на горизонтальные зоны и дополнительные отсеки. Материалы для изготовления его внутренностей - это метал, пластик, стекло, дерево и ДСП. Зоны разделения встроенных гардеробных комнаты:

• первая нижняя зона отводится, как правило, для хранения обуви и редко используемых одежды и вещей;

• средний и основной уровень – это место хранения часто используемой одежды от нижнего белья до зимнего пальто;

• верхняя зона определяет место хранения головных уборов и редко используемых вещей.