Несколько идей для экстерьера современного дома

Категория Пресс-центра:

Современному экстерьерному дизайну присущи различные, внешне даже противоречивые тенденции: с одной стороны, мы стараемся насытить экстерьер техническими устройствами, специальным оборудованием (системы кондиционирования, компьютерная техника, энергонакопительные элементы), с другой – приблизить к природе, как можно чаще использовать ее компоненты (зелень, бассейны, фрагменты рельефа, прозрачные покрытия и стены).
 

Фасад дома может украшать бесконечное количество архитектурных элементов

1. Оформление фасада.

 
Архитектурный объем здания разрабатывается в тесной связке с организацией внутреннего пространства – большие панорамные окна создают эффект воздушности и единения с природой. Для более эффективного использования пространства кровлю здания можно сделать эксплуатируемой, с применением систем озеленения. Фасад дома может украшать бесконечное количество архитектурных элементов: фигурные карнизы, пилястры, ниши, арки, колонны, скульптуры, наружные лестницы, дизайнерские двери и даже живопись. Безупречный колорит придадут ставни, наличники, аккуратное крылечко. 
 

2. Прокладывание дорожек.

 
Дорожки – это прежде всего функционал. Но они могут быть и самодостаточным декоративным элементом сада. Типов и материалов для садовых дорожек множество: дерево и кирпич, бетон и камень, насыпка и галька.
«Ковровые» дорожки из гальки очень красивы, но они и одни из самых трудоемких в укладке. Чем узор сложнее и многоцветнее, тем меньших размеров используется галька. Залог успеха – в качестве основания, которое должно быть идеальным. Покрытая яхт-лаком галечная дорожка сказочно хороша! 
 

3. Установка декоративных элементов.

 
Не перечесть способов, украшающих экстерьер участка. Буквально каждый домохозяин способен установить перголу или миниатюрную скульптуру, разбросать по саду амфоры или фруктовые вазы. Мы предлагаем «копеечный» способ обновить вид дома. Установите новую адресную табличку. Это может быть рельефная надпись, какое-либо изображение, искусственно состаренный или же стандартный вариант вывески. Участок будет выглядеть аккуратнее, а незнакомцы легче сориентируются на местности.
 

4. Устройство патио.

 
Все чаще среди построек с традиционными грядками встречаются маленькие островки, известные в мире ландшафтного дизайна как патио. Испанским «домом без крыши» принято называть скрытый от посторонних глаз внутренний дворик, основным элементом которого является открытая мощеная площадка. Она увеличивает жизненное пространство и может быть оформлена как угодно и чем угодно. Формы патио – от квадрата до причудливой многоуровневой, включающей несколько видов перекрытий. В отделке – плитка, дерево, декоративный камень, гранит, брусчатка, бетонные плиты, террасная доска, сделанная из «жидкого дерева». Новый материал не требует пропитки и покраски, не теряет цвета и не гниет. Размер патио в любом случае зависит от габаритов самого дачного участка. Для минимального потребуется кусочек земли в 2-3 кв. м.