Лазерная и фрезерная резка дерева

Дерево используется в самых разнообразных отраслях и благодаря своим широким возможностям применения остается, как и раньше, популярным материалом. Для его обработки все чаще используется эффективная лазерная технология, т.к. в противоположность методам режущей обработки она открывает множество возможностей и предлагает свои преимущества благодаря бесконтактной обработке материала.

 Особенности лазерной обработки

 
Лазерная резка по дереву применяется для получения эстетичных узоров на деталях. Место раскроя подвергается термическому воздействию. Образуется твёрдый край, не требующий дополнительной защиты. Это позволяет разделывать тонкие материалы на фрагменты менее чем 0,6 мм.  
 

Выделим основные плюсы, которыми обладает станок для лазерной резки дерева: 

 
Качество рисунка за счет высокой точности обработки. Отклонение от линий раздела составляет не более 0,2 мм. Шов получается практически незаметным. Так, мастера добиваются четких контуров мелких деталей узора. 
Отсутствие отходов упрощает проведение технологических операций. Отсюда и рациональное использование материала. 
Экономия средств складывается из двух факторов: отсутствие брака, не требуется покупка инструмента. 
Переналадка на другой типоразмер не требует времени. Параметры загружаются заранее в память контроллера. 
Потребляемая мощность снижена за счет исключения из конструкции сильных электродвигателей. 
Станок для лазерной резки дерева способен работать в режиме многозадачности. Кроме разделывания заготовок наносится гравировка, а также он используется при обработке других материалов: металлов, пластика.    
Фрезерование
 
Фрезерная резка по дереву удобна для нанесения точного рельефа на заготовку с помощью автоматического цикла. Контроллер помогает подобрать определенные режимы для изготовления детали в кратчайшие сроки. Система ЧПУ оборудована программным обеспечением, с помощью которого создается объемный чертеж. Последний переводится в программный код, понятный машине.  
Фрезерная резка ЧПУ облегчает работу мастера программами визуализации, когда можно посмотреть получаемое изделие до начала реальной обработки заготовки. Это экономит время, исключает вероятность брака и ошибки в машинном коде во время набора линий движения режущего инструмента. 
 

Плюсы обработки 

 
Кроме очевидной экономии времени, фрезерная обработка помогает сэкономить материал из-за минимального количества отходов. Качество получаемых деталей будет всегда одинаково высоким за счет автоматизированных движений инструмента. Воздушный обдув рабочей зоны вовремя убирает стружку, что исключает получение брака за счет попадания щепы под режущую кромку фрезы.  
Дешевизна изготовления штучных изделий достигается за счет полной загрузки рабочего пространства. За один автоматический цикл сразу изготавливается несколько заказов, под которые походит лист заготовки. Плюс к перечисленным достоинствам на готовых изделиях не остается следов обработки — отсутствует нагар. 
 
Сложность получаемой текстуры на листе дерева ограничена лишь фантазией обработчика. Инструмент безошибочно повторит все контуры рисунка согласно заложенной программе. От оператора потребуется лишь грамотно выбрать подходящую фрезу.