Обзор видов мебели для детской

Категория Пресс-центра:

Комната ребенка — это его маленький мир. Здесь он растет, развивается, спит, играет, делает уроки и встречает своих друзей. Поэтому выбирать мебель для детской комнаты нужно максимально ответственно.

Основные разновидности

Детская комната немыслима без соответствующей мебели, которая должна быть выбрана с учетом индивидуальных предпочтений и особенностей помещения. Несмотря на вариативность конструкции, все интерьеры детства отличаются яркими красками и необычными формами. В зависимости от интересов будущего владельца могут меняться тематика и цветовая палитра.

Модульная

Планировки квартир или другие обстоятельства не всегда позволяют разместить в детской полноценный гарнитур с отдельно стоящими предметами. Настоящей находкой стали модульные системы, которые дают возможность совместить в одном предмете несколько разных по функциональному назначению.

Корпусная 

Корпусной называют мебель, основу которой составляет жесткая конструкция, или корпус. Изготавливается она традиционно из твердых материалов. Детский комплект должен соответствовать возрасту и росту маленького хозяина. Большинство вариантов, которые предлагают современные производители, оснащены механизмами регулировки по высоте. Это дает возможность использовать меблировку в течение длительного периода времени, так как дети растут очень быстро. Основным преимуществом корпусной мебели перед модульной является возможность перестановки. Это значит, что при переезде или смене интерьера комплект можно будет использовать в новой обстановке. При появлении других предметов мебели дизайн детской не пострадает — гораздо проще переставить отдельные элементы. Главный недостаток — конструкции занимают в комнате много места и не так функциональны.

Игровая

Детство — это пора открытий, где каждому хочется попробовать себя в разных ролях. Игровая мебель для детей способствует развитию креативного мышления и позволяет в форме развлечения «примерить» на себя различные профессии. Она отличается от функциональных предметов размером, а также расцветками, добавляя в комнату яркие краски и разнообразие.

Чаще всего встречаются следующие модификации:

• туалетный столик с зеркалом для маленьких модниц;

• шведская стенка с турником для юных спортсменов;

• пластиковая горка; • предметы для игры в магазин с прилавком и кассой;

• железная дорога или авторалли;

• кукольный дом.

Самая необычная дизайнерская детская мебель имеет форму королевского замка, кареты или корабля. Не вся мебель подходит мальчикам и девочкам одинаково.

Мягкая

Один из самых простых приемов наполнить помещение уютом — использование мягкой мебели. Детские комнаты, где она присутствует, выглядят особенно мило, располагая к отдыху. Здесь будет приятно расслабиться после учебы, посмотреть телевизор или почитать. Чаще всего для нужд ребенка приобретают:

• диван;

• кресло;

• пуф.

Дизайнеры советуют не перегружать помещение лишними элементами, поэтому желательно отдать предпочтение только одному из вышеперечисленных вариантов. Выбирая мягкую мебель для детской комнаты, стоит отдавать предпочтение функциональным моделям, таким как кресло-трансформер. Ночью ребенок сможет использовать его для сна, а в случае прихода гостей — превратить в удобное место для сидения.

Тематическая

Отдельную разновидность представляют собой тематические варианты мебели для детской комнаты. Как правило, это модульные или корпусные гарнитуры, определенным образом стилизованные. Чтобы подчеркнуть направленность, на фасаде размещаются картинки популярных анимационных или киногероев. Самые востребованные тематики:

• принцессы Disney;

• вселенная Marvel;

• растительные орнаменты;

• автомобильная тематика;

• животный мир.

Традиционно фасады детской мебели красят в основные стилистически подходящие цвета, на поверхность крепят тематические наклейки.