Лазерная и фрезерная резка резины. Что нового?

Категория Пресс-центра:

Резина – довольно специфический материал относительно раскроя. В силу своих физико-технических и химических характеристик механическим и термомеханическим путем ее резать крайне сложно. Существует гидроабразивная технология раскроя резиновых листов разной толщины, но она достаточно сложная, длительная и дорогая.

Наиболее приемлемый вариант – лазерная резка резины, которая позволяет быстро, а главное качественно раскроить резину и создавать из нее детали и узоры любой сложности.
Наиболее востребована эта технология при изготовлении:
 
    • печатей, штампов, клише;
    • прокладок, насадок, подложек, уплотнителей;
    • лент и ремней для механизмов;
    • изоляторов для электротехнической аппаратуры.
 
Лазерная резка резины также имеет некоторые ограничения. В частности, не все лазерные станки способны резать резину. Вторая особенность – не все виды резины подходят для резки лазером. Например, черная бутадиенстирольная резина категорически не годится для раскроя таким способом – качество реза или гравировки будет очень низким, изделие получится с неоднородными свойствами, а поверхность станет несмачиваемой, то есть, печати из черной резины изготовить нельзя. Кроме того, при обработке лазером (как и другими термическими способами) эта резина дает большое испарение вредных, канцерогенных веществ. Даже очень качественная вентиляция не может полностью устранить продукты разложения.
 

Идеальный материал для резки на лазерном станке с поддувом углекислого газа - серая синтетическая резина. 

 
Лазерная резка резины дает точный рез, а благодаря тому, что отсутствует прямой контакт режущего инструмента с материалом, резина не деформируется, что гарантирует полное соответствие заданному контуру. Кромки на выходе получаются гладкими и равномерными.
 
Что же касается фрезерной резки резины, то стоит отметить, что резина хорошо режется крупными абразивами, инструмент практически не изнашивается, правда пыли много и обороты нужны большие, охлаждать можно сжатым воздухом.
В зависимости от степени жесткости резины необходимо правильно выбрать направление резки: «по ходу» или «против».