Нюансы размещения встраиваемой мебели

Категория Пресс-центра:

В тесной квартире приходится экономить каждый сантиметр свободного пространства. Для владельцев малогабаритного жилья есть оптимальное решение — это удобная и функциональная встраиваемая мебель, размещаемая в нишах.

Преимущества монтажа встроенной мебели:
• Монолитная структура, прочность, жесткость. Все детали конструкции соединены крепежными элементами со стенами, полом, потолком помещения.
• Нестандартность, уникальность конфигурации. Даже сложная по форме ниша пригодна для встраиваемой мебели, сделанной на заказ.
• Конструкция помогает спрятать недостатки комнаты.
• Вместительность. Встроенный шкаф наполняется системами хранения, позволяющими эргономично, компактно разместить в нем одежду, вещи, домашнюю утварь, технику.
• Устойчивость. Предмет обихода при эксплуатации не сможет покоситься, сместиться или опрокинуться, ведь его элементы надежно фиксируются.
Разновидности
Распространенные виды встраиваемой мебели:
• Пристенный шкаф. Ставится вдоль стены комнаты, в нишах или проемах, углах. Такую мебель собирают, учитывая размеры места ее установки.
• Шкаф-перегородка. Применяется для зонирования комнаты. Ставится в просторных помещениях, квартирах-студиях.
• Навесная мебель. Монтируется на определенной высоте, может использоваться для встраиваемой техники.
• Модульные конструкции. Очень интересный, практичный, функциональный вид мебели, популярный в современных интерьерах. Состоит из отдельных модулей, которые легко комбинировать, собирать и разбирать.
Разновидности встроенной мебели по форме:
• Угловая мебель. Часто ее выбирают для небольших комнат, где важен каждый квадратный метр.
• Линейная. Может располагаться вдоль стены, от угла до угла, в нише, имеет прямоугольную форму.
• Радиусная. Отличаются криволинейными фасадами — вогнутыми или выгнутыми.
Помимо стационарных вариантов, распространена трансформируемая встроенная мебель.
Место в интерьере
В разных комнатах размещают разные виды встроенной мебели, изготовленных из дерева, МДФ, ДСП, ЛДСП, пластика и так далее.
Гостиная
Здесь отлично смотрится встроенный шкаф с нишей в центральной части и стеллажами по бокам. Для современной гостиной выбирается мебель из ЛДСП, МДФ с раздвижными дверцами. В классическом интерьере хорошо смотрится деревянная конструкция с распашными створками.
Встроенная мебель — ценное приобретение для квартиры-студии. В таком жилище нет стен, разделяющих комнаты. Роль одной из них будет играть шкаф-перегородка. Чаще всего он ставится между гостевой и кухонной зоной.
Спальня и детская комната
В комнате для отдыха кроме кровати необходима мебель для хранения одежды, предметов обихода. Если в помещении есть просторная архитектурная ниша, ее можно использовать для размещения платяного шкафа с раздвижными дверцами и эффектными зеркальными вставками.
Для детской нужны несколько зон: для сна, отдыха, игр, учебы, хранения вещей.
Прихожая
Если помещение просторное, в один из его углов ставится встраиваемый шкаф или он собирается у длинной стены. Для широкой комнаты лучше выбрать вариант, когда конструкция монтируется у входной двери или обрамляет ее.
Кухня
В рабочей зоне комнаты монтируют шкафы. Там размещают посуду, различную утварь, мобильную и встраиваемую технику. Основное достоинство мебели — она хорошо вписывается в любую конфигурацию и дизайн кухни.