Новинки экранов - 2022

Категория Пресс-центра:

С каждым годом появляются все больше вариантов декоративных экранов для радиаторов отопления. Также расширяется и спектр используемых для этого материалов.

Функционал

Декоративный экран на батарею выполняет сразу несколько функций:

 
  • позволяет предотвратить возможность получения ожога при соприкосновении с его горячей поверхностью (особенно актуально, если в доме есть маленькие дети);
  • исключает скопление грязи и пыли на ребрах радиатора отопления – содержать экран в чистоте гораздо проще;
  • приборы отопления старого образца не всегда способны гармонировать с современным интерьером – экран позволяет решить эту проблему быстро и эффективно с минимальными финансовыми затратами;
  • обеспечивают защиту радиатора от возможных механических повреждений – заменить экран проще, чем сам отопительный прибор.
 
Таким образом, экраны, имея целый ряд достоинств, просто необходимы в современном интерьере.
А есть ли у них какие-то недостатки?
Основной – это вероятность нарушения конвекции при неправильной установке или подборе экрана. Он должен иметь перфорацию, что необходимо для свободной циркуляции воздушных масс.
 

Материалы для экранов

 
Разнообразие строительных материалов на рынке поражает воображение

Что предпочитают пользователи, выбирая для собственного дома декоративный экран?

Наибольшей популярностью пользуются:
 
1. Металлические экраны. Они выполняются из алюминиевого или стального листа с различными вариантами перфорации: ажурные узоры, необычный орнамент, сетка.
Это один из самых практичных вариантов современного экрана. Кроме того, конструкция имеет малый вес, хорошую теплоотдачу, удобна для уборки и, как правило, имеет небольшую стоимость (конечно, если это не эксклюзивная модель, выполненная на заказ).
 
2. Гипсокартон. Сразу стоит отметить, что материал обычно используют для изготовления каркаса, а перфорированную решетку обычно выполняют из пластика или МДФ.
 
3. Деревянные экраны. Экологичная и абсолютно безопасная для здоровья человека конструкция, выполненная из натурального материала, выглядит всегда современно и подходит абсолютно к любому интерьерному решению. Но у дерева есть несколько недостатков:
  • высокая стоимость;
  • повышенная гигроскопичность (требуется защита поверхности лакокрасочными материалами);
  • предрасположенность к образованию трещин и других дефектов под воздействием высоких температур.
Это следует учитывать при выборе.
 
4. Пластиковые экраны. Имеют самую низкую стоимость, но рекомендованы к использованию в нежилых помещениях, т.к. при нагревании могут выделять вещества, способны оказывать неблагоприятное воздействие на организм человека.
 
В последнее время большую популярность приобретают экраны из ротанга и бамбука, а также стеклянные композиции.