Витражи: что это такое, основные функции

Категория Пресс-центра:

Витражи – это явление, которое возникло в далекой древности и до сегодняшнего дня претерпело множество изменений. Одно остается неизменным: витраж, по-прежнему, представляет собой художественное стекло технология производства которого усложняется, сферы применения постоянно расширяются, а сюжеты картин и их цветовая гамма становятся более совершенными.

Что же такое витраж с точки зрения современности?

 
Витраж — это особый вид монументально-декоративного искусства. Интересный сам по себе, он приобретает огромную выразительность в сочетании с другими видами изобразительных искусств, особенно с архитектурой. Богато его прошлое, безграничны его перспективы, неисчерпаемы его творческие возможности.
Витражами называются прозрачные картины, рисунки, узоры, выполняемые из стекла или на стекле. Они обычно устанавливаются в световых проемах окнах, дверях, фонарях. В наше время, в связи с усовершенствованием художественной обработки стекла, расширено и понятие витраж. Витражами называют любое декоративное стеклянное заполнение оконных и дверных проемов, фонарей, плафонов, сводов, куполов, сплошных плоскостей стен и даже специальных украшений художественных изделий.
 

Назначение витражей и их основные функции в современном интерьере

 
Главной функцией, конечно же, является декорирование тех или иных элементов интерьера. Однако их назначение имеет еще функциональную и эмоциональную составляющие. Витражные окна позволяют приглушить свет и уменьшить видимость внутри помещений нижних этажей, в то время, как двери и перегородки, наоборот, дают возможность для пропускания достаточного количества света в помещения, не имеющие окон. Использование витражных перегородок различных конфигураций для зонирования позволяют оптимальным образом решить задачу визуального расширения пространства.
В целом любое витражное изделие объединяет все элементы помещения, трансформируя пространство и создавая цельный художественный образ, строящийся на игре разноцветных бликов на поверхности стен, полов, потолков.
 
Отражая в своих изображениях характер и назначение сооружения и дополняя его художественный образ, витражи играют значительную роль в оформлении интерьера.
Витраж — стеклянная картина, мозаика или ковер, чьи краски никогда не меркнут, не тускнеют.