Виды и способы фрезеровки фасадов МДФ

Фрезеровка фасадов МДФ – это контурный рисунок на лицевой стороне мебельного фасада.

Поскольку мелкодисперсная древесноволокнистая плита характеризуется как материал, который легко поддается обработке, на ее поверхности можно выполнить рисунок практически любой конфигурации и сложности. Фрезеровка МДФ фасадов осуществляется на высокоточных станках со сменными режущими элементами и ЧПУ, обеспечивающими точные рельефные контуры и полное соответствие размерам, заданным на чертежах.
 
Благодаря высокой плотности и хорошей эластичности МДФ не крошится при фрезеровке, что обеспечивает отличное качество и эстетическую привлекательность фасадов. Помимо чистоты фрезеровки использование современных станков предоставило возможность каждому клиенту заказать изделие с оригинальным дизайном и неповторимым стилем.
 

Фрезеровка МДФ фасадов условно делится на три этапа, причем в зависимости от прохода фрезы и вероятности возникновения скола кромок заготовки, они могут варьироваться в любом порядке.

 

1. Фрезеровка МДФ фасадов на углах.

 
Должна обеспечить более привлекательный внешний вид и отсутствие острых краев, которые могут привести к травме при эксплуатации готового изделия. Данная операция выполняется фрезой с радиусом режущей кромки 2-3 мм.
При обработке углов столешниц возможна работа с более крупными величинами радиуса от 10 мм. Главное, чтобы не оставалось крупных сколов, которые труднее спрятать на следующих этапах работы с заготовками
.

2. Фрезеровка МДФ фасадов по кромке.

 
Может выполняться различными фрезами на усмотрения дизайнера. Фаска снимается, в первую очередь, для того, чтобы устранить острые края, недопустимые при дальнейшей обработке и эксплуатации. А в процессе этого, подбором формы фрезы, ее радиуса и угла фрезеровки фасадов достигается необходимый эстетичный вид будущего изделия.
Виды фрезеровок фасадов МДФ могут быть самыми разнообразными насколько позволяет материал. Но здесь следует учитывать, какая по цвету, пленка ПВХ будет использоваться для облицовки детали в дальнейшем. Например, под «деревянные» МДФ фасады можно применять фигурные фрезы; под белые и светлые тона фасадов предпочтительно обрабатывать кромку фрезами с малыми радиусами; если планируется использовать «металлические» ПВХ пленки, то радиус фаски можно увеличить или поэкспериментировать с углами фрезеровки фасадов.
 

3. Фрезеровка поверхности фасада МДФ.

 
Выполняется с формированием на ней определенного рисунка. Фрезеровка поверхности фасада МДФ под пленку ПВХ, пожалуй, наиболее трудоемкий и ответственный процесс. В отдельных случаях (в том числе при подготовке фасада МДФ под покраску и полировку с использованием высоко глянцевых лаков) можно обойтись и без этого этапа, но тогда изделие может потерять свою индивидуальную привлекательность и эстетическую ценность, а использование такого многофункционального материала как МДФ - плита окажется нецелесообразным.