Обзор декоративных экранов на радиаторы отопления

Категория Пресс-центра:

При оформлении жилых помещений особое внимание уделяется дизайну. Владельцы недвижимости стремятся уйти от наработанных годами стереотипов и используют любую возможность, чтобы создать эксклюзивный интерьер.
Стильный декоративный экран на батарею отопления кардинально преобразит ее внешний вид и скроет все видимые недостатки.

Предназначение экрана для батареи

Этот универсальный декоративный элемент можно использовать в разных целях. Рынок предлагают потребителям разнообразные модели решеток, изготовленных из металла, стекла, дерева, МДФ, пластика и других материалов.

Решетка на радиатор выполняет следующие функции:

• Защита. Конструкция экрана любой модели позволяет гарантировано оградить отопительные приборы от попадания грязи и пыли.

• Декоративность. Используя этот элемент, можно прикрыть старые батареи, которые отлично работают, но имеют непривлекательный внешний вид.

• Безопасность. Решетки и коробы надежно защитят детей от ожогов при контакте с поверхностью нагревательного прибора.

Стильная решетка для батареи отопления востребована при оформлении жилых и офисных помещений. Она позволяет достигнуть компромисса между эстетичной и практичной стороной вопроса организации отопления. Экраны для батарей – это надежная конструкция, которая позволит привнести некую изюминку или поможет подчеркнуть утонченность созданного интерьера.

Разновидности экранов

Потребителям предлагается обширный выбор декоративных экранов  для батарей, которые различаются размерами, формой, конструкцией, материалом изготовления и другими характеристиками.

Существует 3 основных вида экранов:

Навесные конструкции. Модели этого вида используют, чтобы скрыть старые чугунные батареи, напоминающие гармошку.

Плоские конструкции. Их называют также фасадные и используют для радиаторов, расположенных в нишах.

Защитные короба. Это оптимальный вариант для скрытия отопительных приборов, расположенных вдоль стены помещения.

Радиаторные экраны могут быть передвижными и стационарными.

Материалы изготовления экранов

Декоративные защитные конструкции для батарей производят из разных материалов. Это влияет на характеристики и цену оборудования.

  •  Металлические решетки Среди потребителей повышенным спросом пользуются экраны для радиаторов, изготовленные из алюминиевой сетки или тонкой листовой стали. Металлические изделия отличаются размерами, формой, цветовым решением и дизайном рисунка. Потребители могут выбрать ажурные решетки или экраны в виде сплошного полотна. Некоторые модели оснащены боковиной.
  •  Решетки из дерева Из дерева изготавливают уникальные изделия, подходящие к помещениям, оформленным в любом стилевом направлении. Декоративные элементы из дорогих пород относятся к премиум-классу. Даже недорогие породы дерева используются для создания оригинальных композиций.
  •  Пластиковые накладки на радиаторы При изготовлении изделий важно использовать материал с термостойким составом, способный выдержать температуру 70 °C. Оптимальный вариант – прочный ПВХ, который при нагревании не имеет свойства деформироваться и выделять вредные вещества. IV. Стеклянные экраны При оформлении современных жилых помещений особым спросом пользуются радиаторные экраны из стекла. Они, в основном, выполняют эстетическую функцию – отличаются стильным дизайном, поэтому способны преобразить и украсить любое помещение. V. Короб из ХДФ и МДФ Декоративные решетки, изготовленные из ХДФ и МДФ плит, относятся к бюджетным моделям. Они имитируют натуральную древесину, за счет чего отличаются низкой стоимостью и привлекательным внешним видом. Изделия не боятся влаги и резких перепадов температур.