Оформление фасада здания объемными буквами

В качестве вывески объемные буквы начали активно использовать с конца XIX века. С тех пор и по наши дни они не утратили своей актуальности в наружной рекламе. Сегодня объемные буквы имеют множество модификаций: их изготавливают из разнообразных материалов (пластик, металл, акриловое стекло), в них устанавливают различные типы подсветки (люминесцентные лампы, неон, светодиоды). А используют их для оформления фасада.

Основные виды объемных букв

Несветящиеся объемные буквы – это пустотелые короба, выполненные по определенному шаблону и лишенные внутренней подсветки. Они могут быть изготовлены из:

  • ПВХ пластика – бюджетный, один из самых распространенных материалов для изготовления объемных рекламоносителей. Шаблон распечатывается на плоттере, затем вырезается лицевая сторона из белого или цветного пластика, к ней приклеивается борт заданной толщины. Лицевая часть оклеивается пленкой нужного по дизайну цвета.
  • Металла. Обычно используется нержавеющая сталь, латунь или анодированный алюминий, намного реже – медь и бронза. Лицевая сторона вырезается на лазерном станке с ПО, затем приваривается борт и готовому изделию придается нужный окрас. Металлические буквы – это дорогой вид реклаы, который используется исключительно для элитных вывесок.
  • Пенопласта. Это самый дешевый вид рекламных букв, но для наружной рекламы он не подходит.
  •  Дерева. Используется, как правило, фанера или массив с нужной фактурой. Буквы вырезаются на станке, шлифуются и покрываются лаком.

Светящиеся объемные буквы – это дорогостоящий, но весьма эффектный вид рекламы. Существует несколько вариантов световых букв:

  • с внутренней подсветкой – буква представляет собой закрытый фигурный короб, внутри которого находится источник света
  • с открытым источником света – лицевая часть буквы обычно отсутствует (иногда может быть выполнена из прозрачного пластика), поэтому источник света находится на виду;
  • с контражурной подсветкой – это обычные несветящиеся буквы из пластика, тыльная сторона которых отсутствует или выполнена из прозрачного пластика, а внутри крепятся источники света на некотором удалении от стены. В качестве источника света используются неоновые, люминесцентные лампы или светодиоды.

Сегодня объемные буквы можно увидеть как на небольших торговых точках, так и на офисных зданиях крупнейших компаний. При этом технологии их изготовления постоянно развиваются и совершенствуются. Можно быть уверенным, что и в дальнейшем объемные буквы не потеряют своей актуальности.