Резка ПВХ фрезером

Фрезеровка – наиболее популярный способ обработки листовых материалов, который выполняется с помощью фрезерных станков, чаще всего вместе с системой ЧПУ. Это объясняется простотой, точностью и скоростью обработки заготовок.

Оптимальные режимы и инструмент для качественной резки ПВХ
ПВХ-пластик (поливинилхлорид) находит очень широкое применение как материал для производства бесшовных труб, изоляционных, отделочных, искусственной кожи, пластика для обуви, мебельного покрытия. Соответственно, потребность в обработке ПВХ очень высока. Из-за своей относительно невысокой прочности, ПВХ хорошо обрабатывается резанием. В настоящее время широкое распространение получила обработка ПВХ-панелей на фрезерных станках с ЧПУ. Благодаря высокой производительности и точности обработки, фрезерное оборудование позволяет получать качественные изделия из ПВХ — в том числе сложных форм и очертаний.
Особенности обработки резанием
Современные фрезерные станки с ЧПУ имеют внушительный «запас прочности». Среди особенностей конструкции — повышенная жёсткость станины, облегченный инструментальный портал из алюминия, высокоточные направляющие с низким сопротивлением скольжению, а также мощные шпиндели с широким диапазоном изменения скоростей вращения. Всё это позволяет применять «жёсткие» режимы обработки — с высокой подачей и значительной частотой вращения фрезы. А применение твёрдосплавного износостойкого режущего инструмента (в том числе и с алмазным напылением) ещё больше подстёгивает «форсировать» обработку.
Более правильным способом является использование оптимальных режимов обработка ПВХ в сочетании с «правильным» режущим инструментом.
Режущий инструмент для обработки ПВХ
Эффективный раскрой или резка больших ПВХ-панелей рекомендуется осуществлять твёрдосплавными фрезами с удалением стружки вниз. При этом края реза получаются идеально гладкими.
В большинстве случаев для некачественных ПВХ-панелей подобрать оптимальные режимы обработки не удаётся. Остаётся либо переходить на обработку более дорогих панелей, либо мириться с низким качеством готовых изделий.
Изготовление объёмных букв
Одним из распространённых изделий из ПВХ являются объёмные буквы для рекламных надписей. В этом случае к качеству обработки предъявляются особенно жёсткие требования — ведь рекламная надпись является «лицом» любой фирмы. И экономия на качестве в этом случае недопустима.
Однако при резке объёмных букв из ПВХ возникают определённые трудности:
- во-первых, как отмечалось выше, некачественный пластик сразу «ставит крест» на получении сколь-нибудь удовлетворительного результата;
- во-вторых, объёмные буквы могут иметь совсем небольшой размер, но зато сложные, фигурные очертания.
Сферы применения
Несмотря на частое заблуждение, что фрезой можно просто придать форму пластику, современные станки имеют широкий функционал. С каждым годом все больше компаний обращаются к услугам фрезерной резки ПВХ. Чаще всего такими услугами пользуются рекламные компании, которые изготавливают наружную рекламу. Буквы из пластика, отличаются долговечностью, широким спектром применения и отличными внешними характеристиками.