Панель-кронштейны в современной рекламе

Панель-кронштейн – это небольшая рекламная конструкция, которая, как кронштейн, крепится лишь одной своей стороной к стене, электрической опоре или собственной опоре. Располагается панель-кронштейн перпендикулярно к зданию. Сама конструкция может располагать двумя или более рекламными поверхностями.

Производство панель-кронштейнов отличается от стандартных световых коробов, так как в связи с повышенной ветровой нагрузкой приходится использовать более прочные материалы. К тому же использование двух рекламных поверхностей накладывает ограничения на минимальную толщину для улучшения светового рассеивания и равномерности внутренней подсветки. Главное же отличие – в торцевом креплении. Однако, в торговых центрах панель-кронштейны нередко крепят к потолку.

Установка панель-кронштейна

 
Часто панель-кронштейны устанавливают один за другим, что позволяет многократно воздействовать на целевую аудиторию.
Нередко панель-кронштейны используют и как указатели, располагая на лицевой поверхности светодиодную стрелку, которая поможет потенциальным клиентам найти необходимую компанию. Такая стрелка может мигать, привлекая большее внимание.
Разместить рекламу на панель-кронштейнах можно в определенном районе, рядом со станциями метро, рядом с ГАИ, налоговой инспекцией или другими организациями, нацеливая таким образом информацию на определенную целевую аудиторию.
При медиа-размещении панель-кронштейны располагаются блоками на мостах, набережных и центральных улицах городах.
Панель-кронштейн может быть как самостоятельным, так и дополнительным элементом комплексного оформления фасада здания. Так, панель-кронштейн хорошо сочетается с фасадной вывеской, оформленными витринами, штендерами.
Используют панель-кронштейн как маленькие компании, имеющие небольшой бюджет и нуждающиеся в элементарной вывеске, так и большие компании, проводящие массовые акции с помощью повторяющихся блоков панель-кронштейнов.
 

Достоинства и недостатки панель-кронштейна

 
К достоинствам панель-кронштейнов относят то, что рекламные поля конструкции ориентированы перпендикулярно по отношению к потокам автомобилей и пешеходов, чем обеспечивается высокая эффективность воздействия на аудиторию.
Также плюсом является наличие у панели-кронштейна двух рекламных плоскостей, что позволяет видеть изображение сразу с двух противоположных сторон.
Панель-кронштейн может иметь внешнюю и внутреннюю подсветку, что также работает на повышение эффективности.
Панель-кронштейны можно размещать в любом районе, на мостах, набережных, в парках и туннелях, добираясь до нужной целевой аудитории.
Новое поколение трехсторонних панель-кронштейнов может располагаться на опорах городского освещения и в местах, где использование других рекламных конструкций невозможно или нецелесообразно.
Панель-кронштейны всепогодны, так как при их изготовлении используются материалы, которые способны выдерживать большие температурные перепады.
К недостаткам панель-кронштейнов относят их небольшой размер, который не всегда подходит к имиджевой рекламе. Как правило, крупные рекламодатели компенсируют этот недостаток, размещая повторяющиеся блоки панель-кронштейнов.
 

Виды панель-кронштейнов

 
Современные панель-кронштейны могут иметь одну, две или три рекламные поверхности, быть световыми или несветовыми.
  
Панель-кронштейны могут быть также и динамическими, когда конструкция вращается вокруг оси при помощи ветра или электромотора.
 

Изготовление панель-кронштейна

 
Изготовление панель-кронштейна похоже на изготовление светового короба. 
Технологии изготовления панель-кронштейнов - это широкоформатная полноцветная печать, ламинация, плоттерная резка, аппликация, фрезерная резка, сварка.
В производстве панель-кронштейнов используются обычные современные материалы: пластиковая и металлическая основа, лицевая панель из сотового поликарбоната, акрилового стекла, пластика ПВХ, ПВХ (поливинилхлорид) пленки, баннерной ткани. Обычно используются пластики, обладающие хорошим отражающим эффектом.
Выбор материала для изготовления панель-кронштейна обуславливается назначением, дизайном, сроком и климатическими условиями эксплуатации.
Панель-кронштейн обычно обеспечивается внутренней подсветкой, для которой используются люминесцентные лампы, светодиоды и неон.
Также эта конструкция может иметь наружную подсветку, обеспечиваемую выносными софитами.
Качественная панель-кронштейн должна быть стойка к внешним воздействиям, обладать высокой водостойкостью, ультрафиолетовой стойкостью, эффективно противостоять ветровой нагрузке.